Черные терьеры в Ангарске
Первый черныш появился в Ангарске в 1988 году, это была сука Дан Бестия, вл. Воронова (Норд х Лэт Джина), привезенная из Москвы, это была не крупная, но очень крепкая, c очень хорошими конечностями и шикарной оброслостью. К сожалению, повязана была Бестия один раз в возрасте 5 лет и очень не удачно, с кобелём, вывезенным из Новосибирска - Виконт, вл. Скоробогатова, очень высокий плоский, с мелкой головой, трусоватым характером.
В 1990 году из Владимира привезли 10-месячного
Дамира Велки (Гай Ганс х Дана Лугрэ), судьба которого сложилась очень печально, но который оставил ощутимый след в породе.
Дамир - среднего роста, очень объемный и очень крепкий кобель, с огромной головой. Ему было 3 года, когда его хозяин женился, и собака и новая хозяйка не смогли найти общий язык. Кто здесь виноват, сейчас трудно разобраться, видимо оба. Дамир привык, что он полноправный член семьи, а "новая хозяйка" не хотела считаться с мнением собаки, т.к. видимо привыкла, что собака, это просто собака…. Но результат, в конце концов, оказался плачевный, она оказалась в больнице с многочисленными швами. А Дамира продали в армию. Через год приехав в эту часть на вязку к Дамиру мы были в шоке, что осталось от кобеля (продали его с весом 80 кг, когда мы приехали, он весил 55). Мы начали искать возможность вырвать Дамира из этого ада. И удалось нам это сделать только через 9 мес. Дамир начал вязаться уже в 5 лет, когда его забрали из части. Дал очень однотипное поголовье от сук разных кровей и экстерьера. Его дети узнаваемы. Присуще его детям, как достоинства, так и недостатки. У всех его детей великолепные конечности, намного лучше, чем у него самого, все очень высокопередые, крупные, крепкие. Но… обладая сам шикарной головой, всем своим детям он дал длинную, узковатую в черепе, с недостаточно объемной мордой голову. Часто встречаются проблемы с прикусом, очень плотный и клещеобразный. В общем, он показал себя препотентным производителем, давал детей интереснее себя, но от очень хороших сук (лучше себя), он дал детей таких же, как и от посредственных. То есть такое впечатление, что его дети, это просто его дети, не зависимо от того, кто их мать, что вообщем очень печально.
В 1990 году в Иркутск привезли кобеля Сенди, вл. Тихонова (Лейден Бенс х Санта Лес) из Москвы, который был довольно средним по экстерьеру, но оказался прекрасным производителем.
В 1990 году была привезена сука из Москвы
Эмма Ден, вл. Полякова (Чигит Аки х Эриния), среднего роста и костяка, очень объемная, с очень красивой головой, сильно растянутая, с плохой оброслостью на ногах. Была повязана с Сенди, родилось 6 кобелей и 7 сук, очень большой разброс по типу и шерсти. Больше по плану эта сука не вязалась. От внеплановой вязки с Е Шервудом Черный Дрозд, вл. Полякова, дала несколько цветных щенков.
В 1991 году привезли из Москвы двух сук: Эллойз Лайб и Лойал Дитту Весси Кай.
Эллойз Лайб, вл. Михалева (Лойс Лозери х Баля Шор) - очень мощная крупная сука, хотелось бы более монолитный верх, мягковата шерсть. Вязалась один раз с Сенди, дала шикарных детей: в Ангарске остались двое кобель 3хЛПП, КЧР Элойсенд Булат Антер и сука ЛЮ, ЛПП Элойсенд Бригатта Антер, последняя вязалась с Дамиром Велки.
Лойал Дитта Весси Кай  (Ер Кай Анчар х Виолетта Росси Фром Мария), вл. Лифшиц - некрупная, но идеально сложенная, компактная, широкая сука. В течении 3-х лет была лидером местных выставок. Вязалась один раз с Дамиром Велки. В общем-то дети, к сожалению, оказались хуже матери. И только во внуках удалось вернуть ее тип. Из ее детей вязалась лучшая сука Дарче, вл. Щелкунова в Новосибирске с чемпионом Кузбасса Бароном Шавит (Дже Шарон х Вита), получился очень хороший помет. Собаки этих кровей отличаются также очень хорошей нервной системой и прекрасными рабочими качествами.
В этом же году был привезен из Хабаровска  Дарк Аким, вл. Ячменева (Ллойд Бенс х Арлетта Очер), очень красивый кобель, прекрасно выставлялся, КЧС, 5 ЛПП, но из-за недобросовестности заводчика на него только недавно была получена родословная, и конечно, он почти не вязался из-за отсутствия документов на руках. Вернее с ним была повязана всего одна сука - Угана Дерси (Мишель Бель х Дерия Индлис), вл. Бойко.
В 1993 же году было привезено несколько собак от
Маркиза Бель, Тум Ред Стар, но ни один из привезенных на выставках не появился. В этом же году была повязана Иркутская сука Дерия Индлис(Уртай х Инда) , вл. Пьянкова в Москве с Мишелем Бель, получился просто потрясающий помет.
В 1993 году привезен, получивший в будущем "Чемпиона России",
Евдоким Ремак, вл. Фоменко (Руслан Ремак х Гейша), очень красивый, с идеальной монолитной линией верха, коротковатой шеей, шикарной головой, крупный, с очень крепким костяком, но…с бурым подшерстком. Вязался очень много. Почти в каждом помете у него были цветные собаки и, вообще дети получились намного хуже отца.
В 1996 году в Ангарск привезли алиментного щенка от Дарк Акима и Иркутской суки Уганы Дерси - Ергаша, вл. Лысова, который в будущем стал одним из самых сильных производителей России, его дети представляют наш регион во многих странах мира.
В 1999 году была повязана
Реббека Марго (Барон Шавит х Дарче) в Красноярске с сыном Руслана Ремака и Антанты Шан - Найтом, вл. Краморенко.
Также в 1999 году из Москвы был привезен потрясающе красивый кобель-
Усташ Сибиряк (Лабраш Ратибор х Устинья), вл. Шулешко (Лабраш Ратибор х Устинья) - собак такого качества у нас еще не было, это очень крепкий, объемный, тяжелый кобель  с прекрасными конечностями, а также великолепная сука из Красноярска - Примадонна Чарлина Регинс (Найт х Катарина Регинс), которая подарила нам 2 замечательных помета, ее дети и внуки великолепно выставляются сейчас во многих странах.
В 2000-2003 было немного вязок. В эти годы были привезены еще 2 кобеля: Любим (Жан Крис Жарсс Лазби х Леонора Юант) из Красноярска и Русс Фаворит Ерхан (Ханнингтон х Блекки Стар Дейя Сет) из Владивостока. Оба кобеля использовались широко в разведении клубом «Ольхон», но, в данное время на наших выставках практически нет их потомков
А в 2002г. Был зарегистрирован питомник «из АНГАРСКОЙ ЖЕМЧУЖИНЫ».
Официально он был зарегистрирован летом 2002 г., но первый помет с приставкой питомника родился только в мае 2003г. Поэтому именно это время можно считать рождением нового и единственного в Байкальском регионе, питомника Русских черных терьеров. Питомник зарегистрирован, как частный, НО, по сущности он коллективный, собравший в своих рядах энтузиастов породы городов Иркутск и Ангарск.
Основателями питомника можно считать роскошного, известного теперь уже во всем Мире кобеля -
ЕРГАША , 3-х замечательных детей (2 суки - СТЕПАНА ИЗ ЕНИСЕЙСКОЙ ГУБЕРНИИ и КАЛИНКА КРАСНО СОЛНЫШКО  и  кобель - КАЛИНКА'С ПАХОМ СИБИРСКОЕ ПОКОЛЕНИЕ) - ЧР, Канады и Америки - ВИЛЬЯМА ЭДУАРД ДЕЙЛ, а также привезенную из Красноярска элегантную, красивую, собаку тех же кровей, что и дочери Вильяма -  НЕФЕРТАРИ.